Договор уступки права требовани

. Между ООО «Ромашка» и ООО «Лютики» заключен договор уступки права требования, согласно которого ООО «Ромашка» уступило ООО «Лютики» право требования с ООО «Кактус» суммы задолженности по договору поставки в размере 100 000 рублей. Договор уступки был заключен на безвозмездной основе, что было прямо указано в тексте договора.

После заключения договора уступки права требования ООО «Лютики» обратилось в Арбитражный суд Цветочной области с требованием о взыскании с ООО «Кактус» задолженности по договору поставки в размере 100 000 рублей, а также предусмотренной договором поставки неустойки, которая на момент предъявления иска составила 200 000 рублей.

Оцените правомерность заявленных требований? Какие на Ваш взгляд аргументы может использовать ООО «Кактус» в обоснование своих возражений

, Мария, г. Киров

Это задача что ли?))

Да, законно.

ст. 386 ГК РФ:

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.