Возврат долга

Мы дали в долг по расписке бизнесмену (как ИП) крупную сумму денег, которые в декабре 2014 года он отказался возвращать. 7 февраля 2014 года определением районного суда утверждено мировое соглашение, по которому данный бизнесмен согласился выплатить нам долг в течение года (до 7 февраля 2015 года). Однако за год он нам ни копейки не выплатил. В феврале 2014 года подал документы в арбитражный суд на банкротство. И наш адвокат посоветовал нам встать в реестр должников 3-ю очередь. Из имущества у данного бизнесмена только частный дом, который может быть продан, стоимостью около 6 млн. руб, а долгов, включая и кредиты банков, у него более 50 млн руб. Дом арбитражным управляющим не продается по неизвестной нам причине. Срок продажи в очередной раз перенесен на сентябрь 2015 года. По информации нашего адвоката через три года все долги, включая и наш, у бизнесмена будут списаны, и он с легким сердцем может дальше открывать новое производство и дальше обманывать людей. Такие у нас законы??? Или мы что то делаем неправильно?

, Валентина Лещева, г. Орел
Айдар Губайдуллин
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

Дом не может быть включён в конкурсную массу если является если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

(с.м. ФЗ 127 О несостоятельности (банкротстве) Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу. и ГК: Статья 446. Имущество, на которое не может жилое помещение (его части), быть обращено взыскание по исполнительным документам.)

Долги ему спишутся после признания ИП банкротом, адвокат указал срок давности по исполнительным производствам.

согласно 127 ФЗ Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Что могу Вам порекомендовать в данной ситуации:

Оспаривать сделки должника согласно согласно: 127 ФЗ Статья 61.1. Оспаривание сделок должника.

Жалобы в арбитражный суд на действия/бездействия арбитражного управляющего.

Если сочтете необходимым, то можно привлечь должника к административной или уголовной ответственности за фиктивное банкротство (но это надо доказать) (УК Статья 196. Преднамеренное банкротство)

Заявление о возбуждении уголовного дела подается арбитражным управляющим. Он вправе подать заявление на любой стадии дела о банкротстве должника.

Валентина Лещева
Клиент, г. Орел

Дом включен в конкурсную массу. Но арбитражный управляющий почему то затягивает его продажу.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

К сожалению, арбитражный управляющий действует в рамках закона. Нарушений по представленной вами информации как по вашим возможным действиям также нет — сделала бы аналогичные шаги. Касательно уголовного дела — его может там и не усмотреться. Просто вам не повезло с контрагентом.