Что можно сделать, имея только ксерокс документов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - риэлтор просил

ксерокопию документов на землю -

1. ДКП на ЗУ;

2. Свидетельство регистрации права на ЗУ.

Вопрос: Могут ли они в дальнейшем с этими документами (ксерокопиями) совершить какие либо противоправные действия (переоформление/продажа и т.д .т.п) или ничего!?

Ксерокопии паспорта не отдавали.

, Юрий, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! имея на руках ксерокопии документов, риэлторы совершить каких-либо противоправных действий не смогут.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

По ксерокопиям сделать ничего нельзя, т.к. везде требуют подлинники. Однако гарантировать ничего нельзя.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нет, разумеется… Никаких действий против ВОЛИ СОБСТВЕННИКА совершить невозможно!!! хотя в России всякое бывает...((( В любом случае данные действия в последующем можно признать недействительными через суд… (шансов в этом случае проиграть процесс, лично я, не вижу)!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юрий, вы волнуетесь зря — с ксерокопиями документов сделать что-либо противоправное риэлторы не смогут. У нас вообще все сведения о собственности на недвижимость являются открытыми — вы можете пойти и запросить данные о собственнике любой квартиры или дома в Росреестре (только оплатив пошлину). Так что копии ваших документов риэлторам никаких дополнительных возможностей не дают.

Юрий
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо за пояснение. Т.к. при оформлении межевого дела столько пришлось раздать ксероксов (самых важных, правообладательные, правоустанавливающие), что волей-неволей задумаешься.

А открытыми - я думал, что через гос пошлину можно получить любому лицу только формы КВ1-КВ6 (зная кадастровый и ФИО), а остальные (ДКП, свидетельство и т.д. т.п.) только по доверенности или я не прав и можно?

Само свидетельство только собственник может получить, конечно. Или его доверенное лицо (по доверенности). Однако в Свидетельстве вписаны будете вы, и только вы и можете предпринимать какие-либо действия с объектом. Т.е. даже если вы оригинал кому-то отдадите, ничего с ним сделать он не сможет.

А через госпошлину можно получить Выписку, в которой будет указан собственник, как давно он владеет и на основании чего (т.е. будет ссылка на ДКП, но не сам ДКП).