Задержка з/п
Я работаю без оформления в фирме, которая является субподрядчиком и на сегоднешний день задержка заработанной пллаты 3,5 месяца. Руководство аргументирует, что подрядчик не переводит деньги. Но у меня есть доказательства что я являюсь сотрудником этой фирмы. Подскажите все возможные варианты воздействмя на работадателя.
, Захар Сергеев, г. Архангельск
Валерий Зотов
Уважаемый Захар!
Вам следует самому ознакомиться сначала со статьями 4, 135, 136, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).
Далее Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспецию труда, в прокуратуру или с иском в Суд. При этом Вы должны помнить о сроках обращения в Суд, установленных статьей 392 ТК. Выбор за Вами. Но не все так просто.
Удачи Вам.
Сергей Матвеенко
Я работаю без оформления в фирме — эта фраза все и определяет вы вряд ли сможите доказать размер вашего оклада так как письменно у вас нет трудового договора и приказа о приеме в которых прописывают размер оклада да доказать сам факт трудоустройства сможите -но самое сложное в наших судах и прокуратурах доказать рамер оклада когда вы не имете официальных документов - почти нереально. для интереса полистайте судебную практику по таким спорам -масса в интернете. Нужно всегда настаивать на оформлении документа о приеме на работу иначе рискуете быть обманутыми… Куда обратится изложено выше. могут вашего работодателя оштрафовать при желании по КОАП РФ за нарушение ТК РФ.