Пособия для малоимущих семей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полагаются ли какие- нибудь пособия для молодой семьи, если я на декретном отпуске ( ребенку 1 год и 7 месяцев), а у мужа маленькая з/п. своей собственности нет. Живем в квартире родителей, прописаны я и ребенок. муж прописан у своих родителей. Пособие по уходу за ребенком после 1,5 года перестала получать.
Согласно ст.8 закона Татарстана от 8 декабря 200504 Об адресной социальной поддержке населения
6. Гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
безвозмездное обеспечение детей первых двух лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей;
безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан;
безвозмездное дошкольное образование в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях;
оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях.
7. В дополнение к мерам социальной поддержки, указанным в пункте 6 настоящей статьи, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
субсидия на питание обучающимся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования;
ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).
Для присвоения статуса малообеспеченной семьи нужно собрать и подать в органы соцзащиты объёмный пакет документов и заявление.
Перечень нужных документов таков:
подлинник и копия паспорта лица, которое занимается оформлением субсидий;
подлинники и копии паспортов всех участников семьи, а также все имеющиеся свидетельства – о заключении или расторжении брака, о рождении, о владении недвижимостью;
справка из паспортного стола о составе семьи. Если кто-либо в семье имеет другой адрес официальной регистрации, лучше запастись справкой и оттуда. Срок действия таких справок составляет один месяц;
также нужно предоставить справку, что по другому адресу человек не получает подобных пособий;
справки о доходах за три месяца с места работы всех работающих членов семьи. Нужно заранее уточнить в комитете, какой формы должна быть данная справка, поскольку стандартная форма НДФЛ в данном случае не подходит;
в случае, когда кто-то из родителей не работает, он обязан встать на учет в службе занятости и взять там справку о доходах;
копия первой страницы сберегательной книжки и сама книжка человека, оформляющего субсидии.
www.colady.ru/vyplaty-maloimushhim-semyam-v-2014-godu-v-rossii-kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-oformleniya-posobij-maloimushhim-semyam.html