Устал платить недостачи в которых не виноват

здравствуйте .мной подписан договор о коллективной мат.ответственности но в одном из пунктов сказано .работник имеет право не возмещать ущерб работодателю если доказана его не виновность .подскажите пожалуйста является ли видео запись с камер наблюдения на территории организации тем самым доказательством .если да то как его правильно применить.ато работодатель просто делит на всех сотрудников равными частями.

Уточнение от клиента

помогите пожалуйста

, Эдуард, г. Сургут
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Я подозреваю, что Ваш работодатель нарушает порядок привлечения к материальной ответственности.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#block_245#ixzz3Vnk0lGdD

У Вас есть право писать свои объяснения по поводу претензий, ну вот и просите в них исследовать записи с камер наблюдения, и вообще приобщить их к материалами проверки. Знакомьтесь с материалами проверки, обжалуйте их.

Эдуард
Клиент, г. Сургут

спасибо большое.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

а акт о недостаче подписан вами?

Эдуард
Клиент, г. Сургут

да был подписан .меня смутил размер удержания . у всех разная з.п .почему равно делится на всех? раньше просто закрывал глаза а теперь заколебало .и начал искать способы доказать свою не виновность.

Приказ об удержании был? вас с ним ознакомили?