Невыплата зарплаты
Здравствуйте. Уволился в сентябре. Расчет сразу не получил, у ООО не было денег. После увольнения зарплата начислена в размере 70000 руб. В декабре перечислили 40000 руб., и то после моей жалобы в ГИТ. Я знаю что я пропустил срок исковой давности по трудовому спору. Шел на поводу у директора, который убедительно просил подождать когда с ООО рассчитается подрядчик. Отсюда вопросы:
1. Может ли считаться мой срок на обращение в суд не пропущен, потому что нарушение носит длящийся характер, т.к. зарплата начислена, но не выплачена.
2. Если суд откажет мне в иске не выплаченной зарплаты, могу ли я подать иск о компенсации за регулярные задержки по зарплате и своевременно не выплаченный расчет?
Добрый день!
Попробуйте в суде заявить ходатайство о восстановлении срока для защиты нарушенных трудовых прав, в связи с тем, что пропуск срока вызван уважительными причинами: в том числе Вы обращались в трудовую инспекцию, работодатель вводил Вас в заблуждение обещаниями «подождать когда рассчитается подрядчик» и др.
По первому вопросу: Ваши права нарушены еще в последний рабочий день, когда работодатель обязан был выплатить расчет. Поэтому длящимся нарушением невыплату заработной платы назвать нельзя.
По второму вопросу: иск подать Вы можете, но не стоит забывать, что данный спор производен от первоначального и Вы вправе добавить требования в первоначальный иск. Также стоит учитывать срок давности.
Доброе утро,
В данном случае Вы можете вместе с исковым заявлением подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности с указанием всех обстоятельств пропуска срока. Суд рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет соответствующее определение.
Заявляйте лучше сразу все требования, поскольку после вынесения первого решения суд вряд ли восстановит срок исковой давности.