Может ли банк снять 30 000 и более рублей. за не выплату кридита

я работаю на заводе и у нас зарплатные карточки от сбербанка,я я взял кредит в банке и не платил за него несколько месяцев,сумма долга стала 30 тыщ.рублей.Может ли банк снять эту сумму,или они должны были оставить мне прожиточный минимум

, Санек Тетюшев, г. Самара
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени!  Прожиточный минимум,- сумма денег ,- определенная Правительством РФ на финансовый год. Банк имеет право возбудить приказное производство и добиться возврата долга в порядке вынесения исполнительного листа. То, что сняли с вашей карточки денежные средства,- не предупредив вас,- минус банку, он обязан был уведомить вас о транзакции с вашей карты путем телефонограммы или иным, не запрещенным способом. Получив уведомление в бумажном или электронном варианте, вы имеете право его обжаловать в суде.

Повторюсь, банк имеет право истребовать задолженность только в судебном порядке. Коллеторы в данной ситуации,- форма рэкета, и несут уголовную ответственость за деяния.

Спасибо.Оставьте отзыв о моем труде.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Может. если Вы являетесь должником банка А и у Вас есть банковская карта банка А, то банк А может снять деньги в счет погашения имеющейся задолженности. В иных случаях — это незаконно.

в договоре у вас это должно быть указано.