Северная надбавка
Доброго времени суток. Такая,ситуация,помогите пожалуйста разобраться. Проживаю в г.Сургут,ХМАО. работала в мед.учреждении с 2007года, в 10году ушла в декретный отпуск, сейчас ребенку скоро уже 3года, дет.сад мест нет. Придется увольняться. как уволиться,чтоб не терялся трудовой стаж? Написать по уходу за ребенком до 14 лет? Прокатит? И ещё такой вопрос,хочу поехать на родину в Башкирию и там устроиться на работу временно,пока ребенку тут очередь в сад не подойдет. В этом случае я теряю северные надбавки? по возвращении обратно в ХМАО мне придется их обратно нарабатывать? Или если я прописку менять не буду они останутся? Или смотрится по записи в трудовой? Спасибо!!!