Добрый день, Людмила!
Прочитайте внимательно, пожалуйста. У Вас могут забрать квартиру. Такие случаи предусмотрены законом.
Сразу скажу, что проживающие в Вашей квартире не смогут ее у Вас забрать на том основании, что они платят коммунальные услуги или проживают в Вашей квартире хоть 100 лет. Ваши отношения расцениваются как договор аренды, заключенный в устной форме. Это не является основанием для прекращения Вашего права собственности.
Однако, Вы купили свою квартиру и являетесь ее собственником.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. (Это означает, что если возникнет задолженность по коммунальным платежам, организации, оказывающие коммунальные услуги вправе обратить в суд о взыскании с Вас задолженности и только). Далее судом выдается исполнительный лист и предъявляется судебным приставам-исполнителям.
Судебные приставы-исполнители вправе забрать квартиру и выставить ее на торги. Но только в случае, если эта квартира у вас в собственности не единственная, и у Вас имеется в собственности другое жилье (пп.1 п. 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ).
Вообще эта статья 235 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности. Привожу для ознакомления:
.Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
Всего доброго!
Они имели в виду, что договор найма жилого помещения более чем на год считается долгосрочным, а раз срок его не определен, то он считается заключенным на пять лет.
Ст.683 ГК РФ
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
И расторгнуть такой договор наймодатель может только в судебном порядке и только в следующих случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; — разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Также согласно ст.674 ГК РФ
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Это все неудобства, связанные с долгосрочным договором найма.
Но, поскольку письменного договора нет, то нанимателю придется доказывать заключенность договора платежными документами.