из декрета в декрет как выгоднее?

можно ли по закону выйти из первого декрета через 1.5 года беременной второй раз на 4 месяце поработать 3 месяца и уйти во второй декрет сначала на больничный и в декрет. КАК выгоднее?

, Татьяна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если второй отпуск по БиР, и последующий за ним отпуск по уходу за ребенком наступит у Вас в 2015 году, то на работу смысла выходить нет, так как расчетные годы для исчисления пособий будут 2014 и 2013 год. Учитывая положения п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. у Вас есть право замены расчетных лет, но 2015 год в расчете пособий не участвует.

Отпуск по БиР, или же отпуск по уходу за ребенком наступивший в 2016 году, ( если Вы в 2015 выйдите на работу ) фактически будет исчислен из заработка и календарных дней 2015 года, так как учитывая положения пп.3.1., п.3 ст. 14 остальные календарные дни 2015 года (до выхода на работу) и все календарные дни 2014 года являются исключаемым из расчета периодом.

Более выгодный вариант можно определить только методом просчета среднедневного заработка в разных годах, и выбрать год(ы) с самым большим среднедневным заработком ( считайте учитывая положения пп.3.1, п 3, ст.14).

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое