Увольнение по сокрашению штата
Здравствуйте!Я получил предупреждение от своего работодателя о предстоящем увольнении по сокращению штата работников, дата сокращения занимаемой должности - спустя 3 месяца после получения уведомления.
У меня появились сведения, что директор хочет уволить меня по другой статье за любой пустяк, чтобы не платить положенных компенсаций.
Я бы хотел уволиться по сокращению (п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ) раньше указанного срока. Какими должны быть мои действия, чтобы правильно оформить эту процедуру и получить все причитающиеся мне выплаты!
Алексей
При увольнении, ранее, чем 3 месяца Вам никаких выплат не произведут, т.к. вы увольняетесь добровольно, а не по сокращению.
Но вы можете договорится с работодателем, чтоб он вас уволили по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 3 месяца
Уволиться раньше срока истечения предупреждения можно только по согласованию с работодателем. Если он пойдет Вам на уступки и согласится уволить раньше, то должен выплатить компенсацию за тот срок, что Вы не отработали и выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред.Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}