Работа в воскресенье
Здравствуте!подскажите пожалуйста,могу ли я отказаться выходить на работу в воскресенье(я беременна 22 недели)?дело в том что потом этот выходной нам отдадут в понедельник,но мне принципиально важно именно в воскресенье быть свободной,как поступить?спасибо!
1. В Российском законодательстве есть такое понятие, как норма часов.
При Вашем графике работы норма часов равняется 40. Все, что сверх этой нормы, является временем отдыха.
2. «Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд» — ст. 111 ТК РФ.Если суббота в Вашем случае, все же является выходным днем, то приказ о выходе в этот день на работу не имеет законного основания.«Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя» ст. 113 ТК РФ.
3. Если своего согласия выходить на работу в выходной день Вы не даете, то, соответственно, работать и не обязаны, а обязать Вас работодатель не вправе.