Возврат или обмен "технически сложного товара"

Добрый день!

1. Мы продаем импортные роботы-пылесосы. Этот товар относится к "технически сложным товарам"? Я думаю да, но должна убедится.

2. Также, в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) есть список, куда всходят:

- "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; ...".

Роботы-пылесосы входят в этот перечень?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

да относится.

в порядке 25 ст. ЗоЗПП

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 05.01.2015)
"

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)