Детектор лжи

Добрый день, меня зовут Сюзана, я работаю менеджером на фирме, с месяц назад в компании один из менеджеров поступил не корректно знимался тем что сливал информацию по заявкам, на него завели дело в прокуратуре, когда ему задали вопрос о том что были ли у него сообщники он указал на двух человек по его словам одним из которых являюсь я. Недавно у нас был детектор лжи и по результатам,которых я не видела, я действительно являюсь как минимум соучастником, но дело в том, что я не к этому человеку не к его делам не имею отношения, я настаяла на том что бы компания предоставила возможность, мне пройти еще раз детектор лжи, я не понимаю почему результаты такие, мне нравиться место где я работаю, и не хотелось бы его терять, и как лучше поступить в этой ситуации?

, Сюзана,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В любом случае, даже детектор лжи и его показания не являются достаточным основанием для расторжения трудовых отношений. Полный перечень в трудовом кодексе в статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Исходя из Ваших слов я не вижу оснований для расторжения трудового договора. Если оно последует — нужно обращаться к юристу (адвокату) и в суд защищать свои права.

Сюзана
Клиент

Если я не пройду детектор лжи как мне сказали во второй раз, то меня в любом случае не могут без других доказательств обвинить в том что я являюсь действительно соучастницей и т.д и т.п. Так же что касаеться детектора лжи получаеться на моем примере что он ошибаеться, встречались ли подобные моему примеру ситуации? Спасибо!

Если я не пройду детектор лжи как мне сказали во второй раз, то меня в любом случае не могут без других доказательств обвинить в том что я являюсь действительно соучастницей и т.д и т.п.
Сюзана

Безусловно.

Так же что касаеться детектора лжи получаеться на моем примере что он ошибаеться, встречались ли подобные моему примеру ситуации?
Сюзана

Полиграф, он же «детектор лжи» является всего лишь машиной. Процент его «угадываний» правды и лжи зависит от очень многих обстоятельств, заданных вопросов, эмоционального фона испытуемого, профессионализма оператора и т.д и т.п. В российской доктрине — это «слабое» доказательство.

Вот, что говорят специалисты:

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Смирнов М.П. Комментарии законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации и за рубежом: учебное пособие (постатейный). 5-е изд., расширенное и перераб. // СПС КонсультантПлюс. 2012.
ФСБ России и ВНИИ МВД России ведут активные исследования в области применения полиграфа. Однако отсутствие специальных законодательных актов, допускающих признание в качестве доказательств результатов тестирования с помощью полиграфа во время допроса, сдерживает развитие научных исследований в этом направлении, не позволяет в полном мере использовать возможности указанного метода для сбора доказательств. Поэтому в настоящее время этот метод реализуется на практике для получения ориентирующей, а не доказательственной информации.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Дело не только в прекращении трудовых отношений. Мне интересно по какой статье УК РФ возбудили уголовное дело. Сообщите пожалуйста. И еще такой момент: результаты полиграфа являются только одним из доказательств и оцениваются в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу. Что касается трудовых отношений, то нет такого основания для расторжения трудового договора как отрицательные результаты на детекторе лжи. Так что если уволят, то обращайтесь в суд.