Здравствуйте,
Я не вижу повода особо переживать. У Вас имеется свидетельство на дом. Вы имеете полное право сдавать его или часть его в аренду. Налоги платите.
Пристройка 4х туалетов — да. Является перепланировкой.
какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?
Андрей
Никто с проверкой по частным домам не ходит. И вообще сомнительно, что провер. органам станет известно о Ваших дополнительных туалетах. Если только кто-то из соседей не пожалуется допустим в жил.инспекцию, мало ли кому вдруг не понравится что-то — все таки людям разным сдаете комнаты.
Какова может быть моя ответственность?
Андрей
Статья 7.21 КоАП. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вот и вся Ваша ответственность. Либо узаконите перепланировку либо демонтируете туалеты и приведете все в первоначальный вид.
Для тех кто упорно не желает узаконивать перепланировку помимо штрафных санкций предусмотрена другая мера воздействия. В соответствии с частью 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок, установленный органом, осуществляющим согласование, то суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 статьи 29, принимает решение:
в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Однако, повторюсь, что сомневаюсь что придут и будут проверять перепланировку вашего дома.
Андрей, все что указали коллеги это самое малое. Но поскольку во многих регионах РФ идет тенденция по признанию построенных МКД (если Ваш дом будет признан экспертизой) на землях ИЖС самостроем это может и Вас коснуться.
Чернобавский Дмитрий
Ерунда какая-то. Причем тут самострой. Когда на дом имеются все документы и он зарегистрирован.
Вход в дом один
в таком случае никаких санкций, а уж тем более признания данного дома многоквартирным не будет, при этом вы вправе сдавать в найм (не в аренду — в аренду можно сдать только нежилые помещения) любою часть принадлежащего Вам жилого дома