Здравствуйте.
Обжаловать действия работодателя (учредителя), связанные с увольнением руководителя – это право каждого руководителя.
Но для установления правомерности увольнения необходимо ознакомиться с учредительными документами, Уставом общества, Договором (контрактом) где должны быть прописаны условия назначения и увольнения.
Процедура увольнения руководителя (ООО ОАО) регулируется не только нормами Трудового кодекса РФ (ТК РФ), но и Федеральными законами об этих обществах.
В случае, если досрочное прекращение полномочий руководителя (директора) относится к исключительной компетенции Общего собрания участников, руководитель должен созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса о расторжении трудового договора.
С вами был заключен бессрочный договор, учитывая нормы ст.278 ТК РФ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации) следует заметить, что по бессрочному договору при увольнении руководителя общества, следует руководствоваться общими нормами ТК РФ, а именно: ст. 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).
Следует учесть, что кроме всех выплат предусмотренных ТК РФ, в отношении вас действует ст. 279 ТК РФ, в которой сказано, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
В силу ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора связанного с увольнением - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Спорить с учредителями и меряться с ними силами – бесполезная трата времени, мне кажется, лучше уйти без ссоры, но предупредить, что вы вправе обжаловать неправомерные действия учредителя, и на этом акценте потребовать достойную компенсацию.
Уже то, что учредитель торопится от вас «избавиться» не свидетельствует о его мудрости, ведь вы сначала должны сдать все дела, а их немало, так зачем работать с самодуром (если такое имеет место).
Однако есть другой ход – подружиться.