Уольнение при закрытии компании

Здравствуйте.

Я сотрудник федеральной сети "Ол!Гуд". Компания закрывается, но, как понимаю, процедура ликвидации еще не начата. Меня обязуют писать заявление по соглашению сторон. Что делать в подобной ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Только через расторжение в связи с ликвидацие.

Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить (абз. 2, 3 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
1) решение о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, принятое им лично либо судом вследствие признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Трудовой договор с работником расторгается также в случаях истечения срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности;
2) решение о ликвидации юридического лица.
Такое решение может быть принято (п. п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ):
— учредителями (участниками) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, или достижением цели, для которой оно было создано);