Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при
приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению
сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки
его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается
для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте
до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование
или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в
течение одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую
работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от
другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух
месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено
федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до
шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал
на работе.
Статья 71. Результат
испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания
работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой
договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем
за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания
расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего
профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает
работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение
трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
если даже работодатель и сделает вам такую запись, то вы это сможете оспорить в суде, причем успешно
На основании чего я смогу оспорить запись - из-за отсутствия приложения к договору или чего-то иного?