Декретные пособия
здравствуйте, вопрос такой - положены ли какие пособия матерям, находящимся в декретном отпуске, до родов? если до этого работали неофициально
Здравствуйте!!!
До родов возможно встать на учет в ЦЗН получать пособие сможете вплоть до 30 недель беременности (если не устроится на работу). С 30 недель уходит в отпуск по беременности и родам, выплаты пособия прекращаются, затем с учета по безработице снимают или делают
перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск, а
выплаты после рождения малыша производятся через органы социальной
защиты.
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N
1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации
Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
п. 4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам...
Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в трудовых отношениях.
Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению.
Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения
ребенка
За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.