Возврат начислений
Квартиру социального найма. Не проживала в ней с 07.07.2000, но на протяжении 15 лет платила за квартиру. По ст. 83 жилищного кодекса в ближайшее время должна быть выписана из квартиры. С 2007 оплачивала коммунальные услуги с банковской карты. Могу ли получить денежные средства, внесенные мной за эти 15 лет?
Елизавета, добрый день!
По вашему вопросу могу сказать, что одной из важнейших обязанностей нанимателя по договору найма жилого помещения является внесение платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ч. 3 ст. 678 ГК РФ). Это положение закона имеет общий характер и относится к любой разновидности договора найма-и к договору социального найма, и к договору коммерческого найма жилого помещения.
Возврат денежных средств вы сможете сделать частично, путем перерасчета размера платы за коммунальные услуги. Перерасчет размера платы коммунальных услуг можно сделать только за 3 предыдущих года, так как в соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.
Согласно п.54- 56 гл. VI. «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.№ 307 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя(п.56).
В соответствии с п.58 гл. VI данных правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.