Отпуск без сохранения заработной платы
Скажите,пожалуйста, может ли руководство заставить уйти в отпуск без сохранения заработной платы, мотивируя нехваткой финансирования?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Турищев
Здравствуйте, Марина
В соответствии со статьей 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника. Заставить Вас идти в такой отпуск работодатель не имеет права.
Трудовой кодекс РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2581© КонсультантПлюс, 1992-2015