Меня хотят сократить, у меня 2 детей
У меня муж,2 ребенка, 3 и 7 лет. Работаю воспитателем в дет. доме на период декрета одной из работниц. Сейчас меня хотят сократить, хотя у нас имеются работники и без детей и имеющие не одну работу. Кого в первую очередь должны сокращать и кто имеет привилегии.
Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
Согласно ст. 59 срочный трудовой договор заключается, в
частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за
которым в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором сохраняется место работы.
Т.о., у работодателя нет правовых оснований:
1. Сократить должность лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком;
2. Расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока его действия.
Согласен но есть более простой вариант попросить основного работника выйти на работу и Вас просто уволят
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.