Как лучше оспорить результаты специальной оценки условий труда?

Геологи и маркшейдера рудника (50% рабочего времени проводят в карьере глубиной 150м) лишены права на досрочную пенсию (список №2). Согласно СОУТ, проведенной в прошлом году, наши профессии оценены как работы с допустимыми условиями труда (2 класс опасности), из вредных факторов только содержание нефелина в воздухе, не превышающее ср. сменное пдк. Не предусмотрена также выдача молока, доплаты за вредные условия труда. Оставлено только 4 дня дополнительного отпуска (причем в картах СОУТ и этого не положено). Всегда наши профессии относились к списку №2, хотя уже с 2005 года карьер превысил глубину 150м. Правомерна ли такая оценка работы специалистов на опасном производственном объекте? Можно ли обжаловать решение экспертной организации и каким образом это лучше сделать?

, Аркадий,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для начала можно обратиться в государственную инспекцию по труда в котором изложите свое видение вопроса они проведут проверку изложенного вами- об этом говорится в ст 26 ФЗ о специальной оценке условий труда. Либо можно обратиться в суд но для этого потребуются обратиться к юристам для составления мотивированного искового заявления.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Посмотрите информацию здесь, возможно поможет в составлении заявления в ГИТ

www.assessor.ru/ocenka-truda/