Как делятся кладовки в коммунальной квартире?
В двухкомнатной коммунальной квартире два собственника. 18/32 принадлежит мне. В квартире две кладовки - 0.9 кв.м. и 1.3 кв.м. Как делятся между собственниками данные кладовки? Играет ли роль, что моя доля в квартире больше, чем у второго собственика? Имеет ли право кто-нибудь из нас оформлять кладовки себе в собственность?
, Артём, г. Санкт-Петербург
Поясню вывод: Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ст. 41 ЖК РФ).
Как видите, при ином разделе кладовок Вы будете оплачивать больше денег за пользование меньшей площадью.
В итоге, я могу требовать от второго собственника (согласно ГК РФ) освободить бОльшую кладовку, предоставив ему для пользования в полном объёме кладовку меньшего размера?