8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Больничный оплата работодателем

В течение 2014 года трудовой стаж прерывался 2 раза по нескольку месяцев. В 2014 устроился на новую работу, где и работаю сейчас. Обязаны ли выплачивать 100 % больничного листа сейчас, работодатели, если есть справки с двух предыдущих мест работы о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года.

, Олег, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

зависит от Вашего страхового стажа

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отдел кадров насчитал, что я должна работать так: (19 рабоч дней февраля минус мои 7 рабочих дней больничного) делим на 0.5 ставки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работаю на полставки на работе с графиком сутки - трое. У нас в организации годовой суммированный учет рабочего времени. За январь была переработка 14ч. В данный момент нахожусь на больничном с 16 по 25 февраля. По графику должна была работать 18,22 и 26 февраля. Отдел кадров насчитал, что я должна работать так: (19 рабоч дней февраля минус мои 7 рабочих дней больничного) делим на 0.5 ставки. 19-7=12 и 12:0.5=6дней Эти 6 дней умножаем на 8ч =48 ч. От 48 часов отнимаем 14 ч и получаем по итогу 34ч P. S. Я специально не стала вводить в расчет укороченные пятницы, чтобы не путаться, это мелочи. В общем расчете кадры правы? Смущает, что из переработки в 14ч я вышла в огромную недоработку как будто б/л просто авкинули из учета рабочего времени.
, вопрос №4864626, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде
Добрый день! Предприятием выдано уведомление о сокращении штата. 30.01.2026 крайняя дата. В настоящее время нахожусь на больничном. 1. после больничного необходимо отработать один день. Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде. Есть ли у меня законное право не выезжать в другой город, а решить вопрос с увольнением удаленно 2. После увольнения по сокращению штата положены выплаты при нетрудоустройстве, могу ли я получить компенсацию за второй и третий месяц единовременно, т. к работодатель не вызывает доверия - в другом городе, в арендуемых помещениях, постоянно меняющиеся места, прекращение вида деятельности.
, вопрос №4864602, Ирина Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прием к терапевту, закрыть больничный, на другой день ехать на работу, чтобы уволиться?
Доброе утро! Супруг на больничном, до этого написал заявление на увольнение. Прием к терапевту, закрыть больничный, на другой день ехать на работу, чтобы уволиться? Совпадает день.
, вопрос №4864599, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он говорит то больничный ему дай то ещё что не будь наш больничный он не катиоуется в РФ и я его не открывал
Доброго я работал в России в Челябинске мне начальник цеха не отдает ЗП я гражданин РК я сегодня уволился но он не отдает мне мою ЗП ищет причину чтоб не отдать я многодетный отец. И я травмировал ногу свою. Он говорит то больничный ему дай то ещё что не будь наш больничный он не катиоуется в РФ и я его не открывал потом он просит справку от травматологов но я возьму эту справку но она не чего не даст они ищут причину чтоб мне не отдавать ее моя ЗП именно у начальника цеха он имеет право ее мне не отдавать он такой же работник как и я только он начальник цеха
, вопрос №4864083, Артем, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаем с дочерью на одном предприятии, но в разные смены, живем раздельно.Находясь на больничном
Работаем с дочерью на одном предприятии,но в разные смены,живем раздельно.Находясь на больничном амбулаторно,она приехала на работу забрать у меня пакет с лекарствами и прдукты,начальство говорит,что это нарушение больничного режима,так ли это?
, вопрос №4863381, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2015