Пенсия по выслуге лет учителям, пед стаж и пенсия
Добрый день. Вопрос про пед стаж и пенсию. Живу в селе. В местной общеобразователной школе 20 лет проработал в качестве учителя физики. Затем мне предложили работу методиста в межшкольном информационно-методическом центре. При этом по совместительству я учитель информатики в обющеобразовательной школе. То есть моя основная работа сейчас именно методист.
Объясните мне, могу ли я претендовать на досрочную пенсию учителям за выслугу лет (педагогический стаж 25 лет)? В ПФР мне сказали, что нет и сослались на постановление от 29 октября 2002 г. №781 пункт 4. Но там же есть еще и пункт 6, по которому пенсия за выслугу лет устанавливается досрочно учителям, которые работают в сельской местности.
Разъясните, кто из нас здесь прав? На что нужно ориентироваться в моей ситуации: на п. 4 или п.6?
уточните, Вы уже обращались в пенсионный фонд за назначением пенсии, или пока у вас идут только устные консультации? Если вы еще не обращались, то обращайтесь к ним с заявлением, и прикладывайте все документы, если откажут, то можно будет идти в суд.
пока еще уточнял у них просто по телефону, без официального обращения