Вопрос по оплате больничного
Добрый день! Две недели назад я уволилась с фирмы. Сейчас лежу в неврологии. Кто мне оплатит больничный, если я безработная? Спасибо.
, Наталья, г. Смоленск
Юрий Пискарев
Добрый день! Полагаю, что правовой основой для ответа на Ваш вопрос является, прежде всего, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством».
ч.2 ст. 5 Закона предусмотрено, что пособие по временной етрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.Получается, что соблюдая вышеуказанные сроки по получению листка нетрудспособности, у Вас очень велики шансы предъявить его к оплате Вашему бывшему работодателю.