Здравствуйте!
Однозначное право Вашей супруги вплоть до 27.04. отозвать заявление об увольнении.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Следовательно, срок предупреждения о предстоящем увольнении начнет течь с завтрашнего дня. А равно завтра Вашей супруге необходимо в обязательном порядке отозвать заявление об увольнении (это необходимо для утверждения ее позиции в случае возникновения спора).
Другой немаловажный момент: Если ребенку 3 года исполняется именно 27.04. и в заявлении на увольнение указана именно эта дата — 27.04., а заявление о выходе на работу она 27.04. не оформляла, то такое увольнение признать законным будет нельзя.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
…
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Обращу еще раз Ваше внимание, если заявление о выходе на работу 27.04. не написано, то уволить ее могут только 28.04. В таком случае реально будет оспорить факт увольнения.
Заявление об отзыве заявления об увольнении ей следует написать в 2 экземплярах, где на 2-м экземпляре требовать отметку в получении. Если только будут проблемы с вручением работодателю принимайте все возможные меры — направляйте заявление почтой (заказным письмом с описью вложения, телеграммой, факсимильной связью, посредством электронной почты и т.д.).
Следующий шаг вашей супруги — написать заявление в инспекцию труда или в прокуратуру, где указать что работодатель вынудил написать заявление, предприняли попытку отозвать заявление, но предполагаете, то работодатель будет уклоняться к обеспечению работой после выхода на работу, то есть 28.04.
28.04. ей необходимо своевременно прибыть на работу. У работодателя требовать обеспечения работой по должности и в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями. Для этого желательно оформить предварительно (на всякий случай) письменной заявление — опять же в 2 экз. Далее все по реакции работодателя. Тогда однозначно можно будет оспорить действия работодателя в судебном порядке.
У Вашей жены один вариант, отзывать заявление. Иначе уволят её по собственному. В заявлении указан срок с какого уволить?
Пусть письменно отзывает заявление. Иначе выплат никаких не получит по сокращению.