Учебный отпуск
Меня не отпускают в учебный отпуск, разве это правомерно, перед учебным отпуском, я по графику пошел в очередной отпуск, учебный совпал с очередным. Учебный отпуск это же целевой, а мне его недают, почему?
, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Владимир, доброе утро.
Вас обязаны отпустить в учебный отпуск.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на
обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ][Глава 26][Статья 173]
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных
организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15
календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию
программам бакалавриата, программам специалитета или программам
магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году
работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей
организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию
магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10
учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой
аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам
выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы,
но не ниже минимального размера оплаты труда.