Освобождается ли организация от уплаты налога на имущество при ЕНВД?

Здравствуйте. Наша торговая компания находится на ЕНВД. В собственности есть магазины. Должны ли мы уплачивать налог на имущество при данном виде налогообложения?

, Наталия, г. Балей

Наталия, здравствуйте.

На основании ст. 346.26 НК РФ вы обязаны платить налог на имущество организаций, за исключением случаев, когда это имущество используется для ведения деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. То есть, если вы самостоятельно ведете деятельность, облагаемую ЕНДВ, в этих магазинах, то налог на имущество не уплачиваете. Если же ваша деятельность не связана с использованием этих магазинов, то налог на имущество вы платите.