8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Постановка на учет

здравствуйте.я продал машину в 2012 году по договору купли продажи пришли налоги за 13 и 14 год пошел узнавать сказали что машина снята с меня в 14 году.Т.е человек ездил два года не оформляя машину на себя в течении положеных 10 дней после совершение сделки.Законно ли гибдд поставила машину на учет по просроченному договору??

, Александр,

Добрый день!

Плательщиком транспортного налога, является не ее собственник, а лицо на которое ЗАРЕГИСТРИРОВАН транспорт. Поэтому не важно, продал он машину или нет. Важно снял он ее с учета или не стал. Поэтому не смотря ни на какие продажи он обязан платить налог за все машины, которые на него зарегистрированы.

Варианта два. Первый — заплатить. Второй — не платить. Если налоговая обратится в суд за взысканием (а налог можно взыскать принудительно только через суд) попытаться выиграть дело. Но шансов мало. Можно заплатить и попытаться взыскать эту сумму с покупателя опять же через суд.

Что касается законности постановки на учет ГИБДД то :

За такое административное правонарушение на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (было – предупреждение или штраф 100 рублей), на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей (ранее – штраф от 100 до 300 рублей), а на юрлиц – от 5000 до 10000 рублей (прежний штраф — от 1000 до 3000 рублей).

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

И авто регистрируется на нового хозяина.

Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли беременной отказать в постановке на учет в женскую консультацию?
Добрый день! Могут ли беременной отказать в постановке на учет в женскую консультацию? Здравствуйте! меня интересует могут ли беременной отказать в постановке в Республике Башкортостан на учет в женскую консультацию, обосновывая это тем, что я сейчас направлена на лечение в дневной стационар и смогу встать на учет лишь после дневного станционара
, вопрос №4934336, Сара, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я при постановки на учет в гаи авто переоформить на себя?
Купили авто с аукциона Японии. При покупке авто все документы оформлялись на супругу. Могу ли я при постановки на учет в гаи авто переоформить на себя?
, вопрос №4933633, Андрей Николаевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иностранный гражданин встал на миграционный учет, проживал по месту постановки на миграционный учет, но около 2 недель не появлялся в месте пребывания
Здравствуйте. Иностранный гражданин встал на миграционный учет, проживал по месту постановки на миграционный учет, но около 2 недель не появлялся в месте пребывания. Образует ли это состав ч. 1 ст. 18.8 КоАП
, вопрос №4930359, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже встала на учет, на сроке 6 недель, и вот читаю что не положено мне пособия по постановке на учет, потому что на работаю официально, как мне быть?
Здравствуйте, не работала официально чуть меньше года. Недавно уволилась с неофициальной работы, и узнала что беременна. Уже встала на учет, на сроке 6 недель, и вот читаю что не положено мне пособия по постановке на учет, потому что на работаю официально, как мне быть?
, вопрос №4930126, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне можно предпринять для идентификации машины и постановки на учет?
В 2016г была угнана машина. В 2023 г была найдена. В 2026г следователи вернули мне машину с приложением экспертизы, по данным которой машина не идентифицирована, т.к. вин был изменен. Для идентификации экспертом были обнаружены производственные обозначения (картер АКПП и SRS-Airbag), которые пригодны для установления первоначального идентиф.номера при обращении в представительство компании Хендэ. Следователи не делали данный запрос и просто отдали машину мне , при этом непонятно, как они определили ее принадлежность мне). Поставить на учет такую машину невозможно. Что мне можно предпринять для идентификации машины и постановки на учет? Машина на ходу. Осложняется дело еще тем, что Хендэ ушел из РФ, офиц.представительств нет.
, вопрос №4929564, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2015