Добрый день!
Плательщиком транспортного налога, является не ее собственник, а лицо на которое ЗАРЕГИСТРИРОВАН транспорт. Поэтому не важно, продал он машину или нет. Важно снял он ее с учета или не стал. Поэтому не смотря ни на какие продажи он обязан платить налог за все машины, которые на него зарегистрированы.
Варианта два. Первый — заплатить. Второй — не платить. Если налоговая обратится в суд за взысканием (а налог можно взыскать принудительно только через суд) попытаться выиграть дело. Но шансов мало. Можно заплатить и попытаться взыскать эту сумму с покупателя опять же через суд.
Что касается законности постановки на учет ГИБДД то :
За такое административное правонарушение на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (было – предупреждение или штраф 100 рублей), на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей (ранее – штраф от 100 до 300 рублей), а на юрлиц – от 5000 до 10000 рублей (прежний штраф — от 1000 до 3000 рублей).
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
И авто регистрируется на нового хозяина.
Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки.