Что мне можно предпринять для идентификации машины и постановки на учет?

В 2016г была угнана машина. В 2023 г была найдена. В 2026г следователи вернули мне машину с приложением экспертизы, по данным которой машина не идентифицирована, т.к. вин был изменен. Для идентификации экспертом были обнаружены производственные обозначения (картер АКПП и SRS-Airbag), которые пригодны для установления первоначального идентиф.номера при обращении в представительство компании Хендэ. Следователи не делали данный запрос и просто отдали машину мне , при этом непонятно, как они определили ее принадлежность мне). Поставить на учет такую машину невозможно. Что мне можно предпринять для идентификации машины и постановки на учет? Машина на ходу. Осложняется дело еще тем, что Хендэ ушел из РФ, офиц.представительств нет.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация, хотя и осложнена уходом компании Hyundai из России, разрешима, и вам не нужно дожидаться действий следователя, который фактически переложил проблему идентификации на вас. Единственный законный способ поставить машину на учет — это обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности вам правоустанавливающих документов на автомобиль, представив в качестве доказательств заключение эксперта, где указаны производственные обозначения, и иные материалы уголовного дела. Поскольку следователь не направил запрос и вернул вам автомобиль, он тем самым подтвердил, что именно эта машина была у вас похищена, и установить ее идентификационный номер в рамках следствия не представилось возможным. В суде вам необходимо будет ходатайствовать о назначении повторной судебной автотехнической экспертизы, поручив ее экспертам-автотехникам, имеющим допуск к проведению таких исследований, и перед ними поставить вопрос о возможности идентификации автомобиля по косвенным признакам, в том числе по тем производственным маркировкам, которые указаны в имеющейся экспертизе. Уход Hyundai из РФ не является непреодолимым препятствием, поскольку экспертные учреждения МВД и Минюста России обладают методиками установления первоначального VIN по маркировкам навесного оборудования и агрегатов, в том числе на картере АКПП и блоке SRS, даже в отсутствие официального дилера. После получения судебного решения, в котором будет установлено, что именно вы являетесь собственником автомобиля, и определен его идентификационный номер, вы сможете обратиться в ГИБДД для постановки на учет, приложив решение суда и заключение эксперта. Параллельно вы вправе обжаловать бездействие следователя, выразившееся в непринятии мер к идентификации VIN, руководителю следственного органа или в прокуратуру, что может ускорить получение дополнительных материалов из уголовного дела, полезных для судебного разбирательства.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks