Декретницы и нулевая деятельность организации

Добрый вечер. Предприятие прекращает свою деятельность-не ликвидируется.Будет существовать с нулевой отчетностью.На предприятии 7 декретниц. Должны ли их увольнять? Если да, то на каких условиях?

, Кристина, г. Абакан
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет только в случае ликвидации или в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, Вы сможете их уволить только, если Вы ИП.

Кристина
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ! Что если их принуждают подписать соглашение о расторжении трудового договора и получать пособия через СОБЕС

Не стоит соглашаться, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.