Декретные выплаты
Здравствуйте. Я работаю в акционерной компании в сфере энергетики. У меня двое детей инвалидов и сейчас жена беременна третьим ребенком,Но так как дети инвалиды она уволилась с работы, а на учет в центр занятости не встала, Откуда можно получить декретные. За ранее спасибо.
Уважаемые Данил, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.) Дело в том, что пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка у себя на работе, вам необходимо подойти в отдел кадров, написать заявление и приложить нижеследующие документы:
для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (выдается вместе со свидетельством о рождении ребенка);
— справка со службы социальной защиты о том, что ваша супруга не получала единовременного пособия при рождении ребенка;
— копия трудовой книжки супруги, где видно что она не работает.
Возможно положением об оплате труда на вашем предприятии установлена еще и материальная помощь при рождении ребенка, но об этом необходимо уточнить в отделе кадров.
Желаю удачи.
Здравствуйте Юлия Викторовна в службе занятости она не стоит в учете. Работала в гимназии преподователем. Уволилась чтобы ухаживать за ребенком. Спасибо за уделенное время. С уважением Данил.
Ну ведь у вашей супруги есть трудовая книжка, в ней есть запись об увольнении, этого достаточно, чтобы подтвердить, то что она не работает