Здравствуйте, Анна Игоревна!
Возможно ли оформить самозахват жилого помещения и прилегающей территории на тех, кто там проживает?
Анна Игоревна
Хочу Вас поправить — это не самозахват, это пользование имуществом. Если в доме проживает сын умершего собственника, то он вполне законно там находится.
Ваш вопрос на самом деле очень сложный — в том плане, что нужно уточнять некоторые моменты, от которых зависит конкретика ответа.
Пока лишь скажу так, по-простому: жили муж с женой, в браке нажили дом и землю. Оформили на мужа. Муж умер. Но в доме и земельном участке есть супружеская доля, которая принадлежит жене, оставшейся после смерти мужа вдовой.
Так вот, полдома и земли сразу убираем из наследственной массы после смерти наследодателя. Остаётся вторая половина этого имущества, которая делится между всеми наследниками первой очереди (детьми, родителями и супругой — ст. 1142 ГК РФ)
Таким образом, сын с семьёй проживает в доме и трудится на земле, где имеет законную долю. Просто эта доля не оформлена.
Какие для этого необходимы документы? Можно ли прописанному в этом доме сыну покойного не оформлять отказ от причитающейся части наследства?
Анна Игоревна
Документы на дом и земельный участок. Свидетельство о смерти прежнего собственника. Прописанный сын и второй, который проживает фактически, должны обратиться к нотариусу. Он разъяснит порядок принятия наследства. Да, прошло много времени, не исключено, что придётся в судебном порядке признавать право на это имущество (долю). Если зарегистрированный брат не имеет претензий к имуществу, то он напишет отказ у нотариуса либо признает иск в суде. И без участия жены, которая проживает неизвестно где, здесь тоже не обойтись...
Итог моего ответа — оформить весь жилой дом и земельный участок на того, кто этим имуществом фактически пользуется, не получится.
Удачи!