Нормирование рабочего дня

Здравствуйте работаю 2/2 по 12 часов норма часов установлена работодателем 180 часов. С 1 мая работодатель переводит на 13 часовой рабочий день без нашего согласия.в трудовом договоре оговорено что работнику устанавливается режим рабочего времени 2/2 при котором начало.окончание и продолжительнось раб'дня определяется по соглашению сторон.я считаю что этот час переработка на который я должна дать добровольное соглашение а не принудительно' помогите разобраться в этой ситуации.спасибо

, Олеся, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Режим работы является одним из существенных условий трудового договора. Если договор заключен в письменной форме, то и изменения в него должны вноситься в такой же форме с соблюдением требований ТК РФ,

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

я считаю что этот час переработка на который я должна дать добровольное соглашение а не принудительно
Олеся

И Вы абсолютно правы.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление об отказе работодателю.