Сокращение декретной ставки

Здравствуйте. Я нахожусь в декретом отпуске. Мой начальник сказал мне, что при реорганизации предприятия, которое планируется уже скоро, могут сократить декретную ставку. Действительно ли это возможно? И если возможно то в каких случаях и как?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вероника!

Сокращение работника в декретном отпуске возможно лишь при полной ликвидации предприятия.

При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, включая реорганизацию юридического лица, должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должна быть сохранена. Исключение такой должности из штатного расписания предприятия является неправомерным.