Какие штрафы за хранение алкоголя на работе
Добрый вечер помогите пожалуйста! Директор приехал с проверкой и подсобке в столе нашел спиртные напитки,принадлежащие работнику(организация не имеет право торговать ими) какие штрафы грозят работнику??? Заранее огромное спасибо!
, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Людмила, какое именно дисциплинарное взыскание применит работодатель, указано в коллективном договоре.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/30/#ixzz3ZBmj6A9C