Прописка в доме, находящемся в общей долевой собственности
Добрый день!
Моя родная старшая сестра (54 года) хочет прописаться в доме, в котором два собственника (общая долевая собственность): Мой папа (76 лет 2/3 собственности) и я (дочь 43 года 1/3 собственности).
При этом имеет в личном владении (собственности) отдельную однокомнатную квартиру, в которой прописана и проживает ее дочь (25 лет).
В свое время папа составил завещание, в котором указал следующее распределение своего имущества между дочерьми: 1/3 от его собственности завещана мне, а 2/3 собственности завещаны моей родной старшей сестре.
Прошу пояснить возможные вытекающие негативные последствия в случае осуществления данной прописки для меня, как для собственника и как в будущем для наследника.
Заранее Спасибо.
Спасибо, Марина, за Ваш ответ.
Вопрос с пропиской для меня понятен. С моей стороны препятствий не будет. Все же это моя родная сестра. В отношении нашего папы - здесь сложнее. В силу своего возраста и состояния здоровья дать согласие или несогласие на прописку очень сложно. Папа у меня - большой ребенок, старческое слабоумие. Насколько возможна вероятность прописки в случае, если один из собственников находится в таком состоянии?
Еще раз заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна. То, что Вы пропишете в дом сестру, то на Ваше право собственности это никак не повлияет. Вы как были собственником своей части, так и останетесь. После смерти отца нужно будет в 6-месячный срок обратиться к нотариусу и принять наследство. Регистрация на право собственности никак не влияет. Сложнее получить согласие отца. Здесь нужно либо его личное присутствие, либо оформленная нотариально доверенность. Если отец все-таки что-то соображает, то тогда нотариус оформить доверенность, если нет, то тогда нужно признавать его недееспособным. А так, Ваша сестра вполне может прописаться в своей квартире, собственницей которой она является.