8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как начисляют?

Здравствуйте! Мы находились в вынужденном простое 2 месяца, нам платили 2/3 от среднего заработка и мы приходили на работу. Сейчас нам начисляют пособие по сокращению. Входят ли эти 2 месяца простоя в пособие по сокращению? Спасибо!

, Юлия, г. Барнаул

Добрый день, Юлия,

согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт
2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В силу ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е
(29-е) число включительно).

Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные
за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине
работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Таким образом, дневной средний заработок будет рассчитываться не за 12 месяцев и начисленной за это время заработной платы, а за 10 месяцев и начисленной за это время заработной платы, что приблизительной одно и тоже (за исключением случаев, если у Вас в этих двух месяцах были бы какие-нибудь большие премии).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
НА каких фактах строить заявление в прокуратуру?
здравствуйте. ресурсоснабжающая организация преднамеренно затягивает опломбировку счетчика на полив. И начисляет по нормативу, что в три раза больше фактического потребления. НА каких фактах строить заявление в прокуратуру?
, вопрос №4959946, Марина, г. Яровое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но нам продолжают начислять газ по нормативам и не обращают внимание на показания, которые мы передаем регулярно
Добрый день! Газовая служба-по моему заявлению установила и опломбировала счетчик газа. В паспорте счетчика отметка о пуске в эксплуатацию . Показания на момент пломбировки и дата. Со слов газовой службы все документы переданы в службу реализации газа. Но нам продолжают начислять газ по нормативам и не обращают внимание на показания, которые мы передаем регулярно. В квартире установлена плита и газовая колонка. Мы регулярно передаем показания. В квартире сейчас никто не живет. Расход газа минимальный, так как я прихожу делать косметический ремонт. Но нам газ продолжают начислять по нормативам. Наше обращение находится на рассмотрении с 20.04.2025. Обещали позвонить. Но никто не звонит. Что делать?
, вопрос №4959471, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется
Подскажите пожалуйста! На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется.
, вопрос №4954806, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если я куплю недостающие пенсионные баллы мне начислять задним числом тоесть когда должна была выйти на пенсию или это не войдёт в мою пенсию
Здравствуйте если я куплю недостающие пенсионные баллы мне начислять задним числом тоесть когда должна была выйти на пенсию или это не войдёт в мою пенсию
, вопрос №4953867, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ЖКХ начисляет ежемесячно платеж, накопился большой долг, что делать?
30 лет назад родители обменяли 4 комнатную квартиру на 2 комнатную и поделили на равные доли всем детям в Воркуте, после переехали в Казань, в квартире никто не проживал все это время. ЖКХ начисляет ежемесячно платеж, накопился большой долг, что делать?
, вопрос №4953159, Лиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2015