Работодатель заставляет беременную сотрудницу перевестись на работу в другую местность
Здравствуйте! Моя супруга находится в положении, до выхода в декрет ей осталось 4 месяца. Она получила уведомление о переводе на работу в другую местность, где написано, что их акционерное общество изменило место своего нахождения, и через 2 месяца ей предлагается перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В случае отказа от перевода грозят расторжением трудового договора по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. О беременности жены работодатель в курсе, справка в свое время была предоставлена. Ехать беременной за тысячу километров одной в незнакомый город даже на два месяца крайне нежелательно, да и небезопасно. С другой стороны, отказаться от переезда – это остаться без декретных, отпуска по уходу за ребенком, сохранения стажа и т.д.
Ознакомившись со ст. 77 ТК РФ я пришел к печальному выводу, что в соответствии с нашим законодательством отказ от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для расторжения трудового договора, причем это не считается инициативой работодателя, и беременную вполне могут уволить по этой статье. Обращение в трудовую комиссию и прокуратуру здесь, насколько я понял, вряд ли помогут. Тут есть нюанс, что переезд работодателя «фиктивный», поскольку собственник создает новые юридические лица, переводит туда «нужных» людей, а от «ненужных» пытается избавиться таким вот образом. Но формально работодатель - юридическое лицо есть, факт смены юридического адреса есть – вряд ли удастся доказать какое-либо мошенничество.
После более тщательного изучения ТК я нашел три основных выхода из ситуации, которые, на мой взгляд, могут позволить моей супруге дотянуть до декретного отпуска без переезда в другую местность:
1. Получить медицинское заключение о противопоказании длительных переездов, и вместо согласия с переводом в другую местность, незадолго до назначенной даты переезда подать работодателю заявление о переводе на легкий труд. В этом случае, насколько я понимаю, предлагать работу в другой местности моей жене не смогут в соответствии со ст. 254 ТК РФ в связи с противопоказаниями, и в случае отсутствия другой работы в нашей местности она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка до выхода в декрет. Вроде бы вариант перспективный, но есть опасения, что работодатель все-таки попытается уволить по п.8 или 9 ч.1 ст.77 ТК РФ, и предстоят суды и нервотрепка, которые беременной явно ни к чему, да и нет 100% уверенности, что суд в этом случае удастся выиграть. Еще интересует, как должно быть оформлено медицинское заключение о противопоказаниях.
2. С момента перевода в другую местность до выхода в декрет супруге остается 9 недель. Поэтому с переводом в другую местность она письменно соглашается, но в назначенный день никуда не едет, а:
- догуливает неделю оставшегося очередного отпуска за текущий рабочий год;
- пару раз садится на больничный по 2 недели;
- пишет заявление на 4 недели очередного отпуска за следующий, уже начавшийся к тому времени рабочий год по ст. 260 ТК РФ.
Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным, но тут надо попадать день-вдень с окончаниями предыдущих и началами следующих отпусков и больничных.
3. То же, что и вариант №2, но в случае возникновения накладок со сроками отпусков и больничных жена просто сидит в эти дни дома, в табели на работе в новой местности ставят прогулы, но уволить за них не могут согласно ст.261 ТК РФ. А в определенный момент просто будут обязаны начислить декретные и предоставить отпуск по беременности и родам. В этом случае есть опасения, что работодатель может попытаться уволить по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ из-за фактического отказа от перевода, поскольку несмотря на письменное согласие, на новом месте работы жена ни разу не появлялась. Ну и плюс трудовая книжка, исписанная всякими взысканиями.
Уважаемые эксперты, подскажите, как бы вы рекомендовали действовать в сложившейся ситуации? Какой из видящихся мне вариантов действий кажется вам наиболее перспективным и почему? Заранее спасибо!
Доказывать фиктивность этих переводов — нецелесообразно вашей задаче. Вам проще уйти на больничный.