Взыскание денег после инвентаризации

Добрый день. интересует такой вопрос. В магазине прошла инвентаризация, из-за того, что увольняются сотрудники. По итогам инвентаризации имеется недосдача. В каком размере работодатель вправе взыскать деньги из зарплаты? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.

Если месячный срокистек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновныйв причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае
работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении
ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения
работника, который дал письменное обязательство о добровольном
возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная
задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4862
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Медведев
Юрист

За недостачу не имеют право удерживать деньги.Работодатель имеет право удерживать из зарплаты деньги если вы дали письменное согласие.Если еще есть вопросы пишите мне на эл.почту medvedev321343@gmail.com