Расчет декретных 2015
Здравствуйте, подскажите пож-та, я ухожу в декрет в июне 2015 года, какой расчетный период будет и входят ли отпускные в расчет декретных???а так же входят ли премии в расчет???
Светлана, добрый день. Расчетным периодом для пособия по беременности и родам являются два календарных года, предшествующие страховому случаю (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). То есть году, когда работница уходит в декрет.
Соответственно, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 г., то в расчет нужно брать 2014 и 2013 гг.
В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ч.2 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Спасибо,отпускные являются такой выплатой? И исключаются ли дни отпуска?
Светлана, отпускные являются такой выплатой, а дни отпуска не исключаются.