Налог на прибыль

Добрый день. По решению суда при разводе домовладение было поделено по 1/2 мне и моей бывшей жене. При продаже домовладения я получил 1200000р. и бывшая жена 1200000р. домовладение было в собственности менее 3-лет. С какой суммы и сколько я должен заплатить налог на прибыль?

, Александр, пгт. Мостовской
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста продажа осуществлялась по одному договору купли-продажи или каждый продал свою долю по отдельному договору?

Согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Здесь речь идет о том, на какую сумму можно уменьшить доход облагаемый налогом.

Согласно подпункта 3 пункта 2

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Здесь речь идет о том, что имущественный налоговый вычет, о котором я пояснил выше распределяется между совладельцами пропорционально их доле.

Например, если продавцов двое и у каждого по 1/2 доле, то при продаже квартиры одним договором купли-продажи имущественный налоговый вычет распределится между ними поровну, а именно по 500 000 рублей.

В проведеном примере каждый из продавцов должен уплатить налог в размере 13% от суммы 1200 000-500 000=700 000 рублей, что составит 91 000 рублей.

В следующем году после года продажи до 30 апреля нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходах, а до 15 июля заплатить налог.