Можно ли отказаться от страхования жизни по автокредиту и как вернуть деньги?
Здравствуйте.
Взял автокредит и мне навязали страховку жизни и здоровья.
Могу ли я вернуть страховку по автокредиту? Банк Русфинанс.
- 20150526_123422 2.jpg
По статье 935 ГК РФ,
страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к
которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают
страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не
рискуя.
В случае с автокредитами страховка законодательно не регламентируется. Поэтому возможно от нее полностью отказаться.
Как отказаться от страховки по кредиту после получения кредита?
Для отказа от страховки достаточно прийти в банк и сообщить о своем
желании менеджеру. Заемщику будет выдан бланк заявления на отказ от
страховки, который необходимо заполнить и подписать. После оформления
документов, банк предоставляет новый график платежей, без учета
страховых взносов.
Конечно, банковские работники будут настаивать на сохранении договора
страхования. С этим легко справиться. Достаточно поинтересоваться у них,
закона ли страховка по кредиту, и на каком основании заемщику
навязывается услуга.
В случае, если банк отказывается соглашаться с решением заемщика об
отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в
судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить
претензию руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее
у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в
судебные органы и Роспотребнадзор. Главное — предварительно убедиться в
том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от
страхования.
спасибо! поедим писать отказ от страхования)
в одном из пунктов договора есть такой пункт, он как то может повлиять не в мою пользу ?