Учебный отпуск

я работаю в ЗАО,параллельно учусь на заочном обучении в университете,образование высшее,первое.мне не хотят оплачивать учебный отпуск,хотя я знаю,что по закону положено.что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна

Работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск.

Советую написать работодателю заявление с просьбой предоставить учебный отпуск, к заявлению приложите справку-вызов из учебного заведения. Сделайте копию заявления. Отдайте заявление секретарю или в отдел кадров. На копии заявления принявший должен сделать отметку о получении заявления (дата, входящий номер, ФИО принявшего).

Работодатель обязан будет отреагировать на Ваше заявление.

В случае отказа предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск, Вы можете жаловаться в Государственную трудовую инспекцию.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

спасибо за ответ.но ситуация обстоит следующим образом-под давлением отдела кадров с ответом,что компания не приветствует "такие отъезды" ясно намекнули,что за работников никто не держится,а обращаться в трудовую инспекцию-значит просто вылететь с работы после долгой бумажной волокиты или чего хуже суда,ведь так?