Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Меня уволили по сокращению с 29 мая - 29 числа был последний рабочий день (на это был приказ директора, есть соответствующая запись в трудовой книжке). Недавно дали приказ об увольнении, подписать что ознакомлен. Подписал (ошибочно, не прочитав) что ознакомлен. А в приказе стояла дата увольнения с 1 июня. То есть, с меня теперь требуют выйти на работу 1 числа. В противном случае, уволят за прогул и потеряются все отчисления, которые полагаются при сокращении. При этом с коллективом уже попрощался, поблагодарили друг друга за работу. Долгая перепалка на повышенных тонах... Требовали трудовую книжку для внесения исправлений, но трудовую не дал.

Вопрос, что теперь делать? Неужели после всего этого придется идти на работу и работать ещё в понедельник? Как восстановить справедливость? Заранее благодарю за ответ.

, Василий, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Василий

Уточните, а в приказе указано увольнение по собственному желанию?

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Выходить на работу нужно и потребовать ознакомиться с приказом еще раз.

Желаю удачи!