8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте. В декабре месяце ошибочно прошел рабочий день вместо больничного. начальник за это объявил мне строгий выговор с лишением 100% премии, понизил в должности с начальника отдела до бухгалтера и удержал с зарплаты оплату за этот день. Правомерен ли перевод на нижеоплачиваемую должность, который они сразу же указали в приказе о наложении дисциплинарного взыскания?

, Инна,

Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую должность, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Есть только один предусмотренный законом способ понижения в должности.

Согласно ст.74 Трудового кодекса работодатель имеет право перевести работника на другую должность с связи с изменением организационных или технологических условий труда.

Согласно ст.192 Трудоого кодекса такого дисциплинарного наказания как понижение в должности нет.

ч. 2 ст. 192 ТК РФ указывает на возможность исключения из данного правила: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Но это применяется разве что только для сотрудников ОВД.

п. 5 ч. 2 ст. 50 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе в ОВД), который в качестве наказания называет перевод сотрудника органа внутренних дел на нижестоящую должность в ОВД

Ст.81 Трудового кодекса предусматривает увольнение в должности, за несоответствие занимаемой должности, вследствии недостаточной квалификации, но только в результате аттестации и только если нет возможности перевести работника на другую имеющуюся должность с его согласия

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
Добрый день, работаю в школе уже 5 год, начинала в должности воспитателя, через полгода мне дали класс в связи с нехваткой учителей. А в конце учебного года замдиректора мне заявляет, что я должна освободить место для учителя, которая выходит из декрета. Мне предлагают должность воспитателя. Насколько это правомерно? И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
, вопрос №4961204, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И правомерно ли такое переименование если статус должности становится ниже
Весь штат сотрудников с должности старшего продавца хотят переименовать просто в продавцов, как происходит увольнение при несогласии по какой статье. И правомерно ли такое переименование если статус должности становится ниже. Изменяется только название и статус должности становится ниже . С 1 июля пришло уведомление об изменении час ставки увеличение но процент от продаж уменьшается. Уведомления о изменении должности еще не было , пока только в устной форме.
, вопрос №4959193, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начисление командировочных на новой должности, если до этого работал в этой же организации на 2 должностях по совместительсту
Начисление командировочных на новой должности, если до этого работал в этой же организации на 2 должностях по совместительсту
, вопрос №4957022, Андрей, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли перевод по состоянию здоровья?
Я заключил контракт через куратора и ПОВСК Петроградского района г Санкт Петербурга. При подготовке заключения контракта я указал что имею 3 группу инвалидности и имею ограничения.. Предоставил все необходимые документы и выписки, мне сказали , что я еду на должность водителя и с моим здоровьем спокойно смогу выполнять свои обязанности! Показали отношение выданное командиром воинской части в котором указывалась конкретная должность водителя роты мат обеспечения. Ничего не вызывало подозрений! Но по факту после подписания контракта и прибытия в часть я сразу же был отправлен стелком в штурмовую роту.А на вопрос отношении на должность водителя мне ответили- твой номер шестнадцатый закрой рот и делай что говорят. И на второй день я оказался на полигоне для прохождения спец подготовки! Через три дня интенсивных тренировок у меня от нагрузок обострилось мое заболевание. О, чем я сообщил командирам и обратился за помощью к медикам! На месте мне оказать помощь не смогли и мне пришлось превозмогая боль находясь близко к обмороку пробыть на полигоне еще сутки(это в бронежилете в каске с РД и почти все время бегом, мне если что 55 лет! После прибытия в ПВД, я обратился в санчасть, где медик схватилась за голову и стала разбираться как же так вышло! И оказалось , что в личном деле о моей инвалидности не было ни слова и ни одного документа. Сейчас я в больнице в полном шоке и ожидании чего то ужасного. Подскажите что делать в моей ситуации при том , что я мечтаю служить и приносить пользу Родине. Возможен ли перевод по состоянию здоровья? Мне говорят , что меня уволят и заведут уголовное дело или есть еще второй вариант после больницы сразу на передок и как говорится нет человека нет проблем!
, вопрос №4956307, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перевёл деньги в приложении SWAGA в телеграмм канале, только потом понял что перевёл мошенникам, я так понимаю деньги мне уже не вернуть, через банк не получится отменить перевод как ошибочный?
Перевёл деньги в приложении SWAGA в телеграмм канале,только потом понял что перевёл мошенникам,я так понимаю деньги мне уже не вернуть,через банк не получится отменить перевод как ошибочный?
, вопрос №4955089, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2015