Оплата жкх

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры в ней не прописан и не живу. Живет второй собственник 1/2 доли, за квартиру не платит уже больше года. Обязан ли я платить за какие то услуги жкх ? И могу ли я сдавать свою долю кому либо без его согласия? Могу я входить туда без его согласия ? И какак мне продать свою долю если он не хочет прродавать и выкупать у меня долю?

, Дмитрий, г. Кемерово
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обязан ли я платить за какие то услуги жкх?
Дмитрий

Вы как собственник должны оплачивать свою долю по оплате услуг ЖКС независимо от того зарегистрированы там или нет и не проживаете.

И могу ли я сдавать свою долю кому либо без его согласия
Дмитрий

Теоретически конечно вы можете сдавать свою долю, но на практике это невозможно, как делить помещение в 1 комнате разным людям.

Могу я входить туда без его согласия
Дмитрий

да вы такой же собственник как и второй и имеете равные права по пользованию и владению вашим имуществом

какак мне продать свою долю если он не хочет прродавать и выкупать у меня долю
Дмитрий

Продать вы ее можете, для этого о своем желании вы должны уведомить второго собственника и предложить ему выкупить, если он не выкпит у вас ее в течение 30 дней то вы имеете право продать свою долю третьим лицам.